Чистка кондиционера

Чтобы кондиционер безупречно работал, его нужно правильно установить и регулярно обслуживать. В обслуживании главное место занимает чистка кондиционера. Также проводится диагностика неисправностей, при необходимости заправка хладагентом (фреоном) и мелкий ремонт устройства. Своевременное техобслуживание продлевает срок службы кондиционера, предотвращает возможные поломки.

Когда лучше чистить кондиционер?

Наилучшее время обслуживания кондиционера - осень или весна. В эти периоды он используется меньше, а большие суточные перепады температуры способствуют образованию конденсата, безусловно, вредного для любых систем. Если на глаз видно, что в кондиционере скопилось много пыли, стоит прибегнуть к чистке немедленно, не ожидая определенного срока.

В местах, где весной летает тополиный пух, лучше заняться чисткой кондиционера сразу по окончании этого периода.

Рекомендуется привлекать специалиста для обслуживания кондиционера. Ведь кроме чистки могут понадобиться другие операции, и профессионал определит, насколько они необходимы. Так, каждые полтора-два года следует дозаправлять устройство фреоном, который в норме все же потихоньку испаряется. Любую поломку нужно немедленно устранять.

Как чистят кондиционер

При чистке кондиционера удаляется пыль и грязь с блоков устройства, прочищаются фильтры. Проводится дезинфекция. В антибактериальной обработке нуждаются решетки и фильтры. Поскольку через кондиционер прокачиваются огромные количества воздуха, не удивительно, что микроорганизмы скапливаются на деталях устройства.

Фильтры промываются под струей воды, с моющими средствами. Дезинфекция проводится растворами на спиртовой основе. Из кондиционера вынимают пылевые сетки, включают его на максимальную мощность и самую низкую температуру. Около полулитра антисептика разбрызгивают, так, чтобы брызги затягивались в радиатор. Сразу после этого исчезает неприятный запах, если раньше он исходил из кондиционера.

Фильтры высушиваются и вставляются на место. Рекомендуется использовать кондиционер только с фильтрами. Они защищают не только воздух в комнате, но и теплообменник, снижают расход энергии. Затем продувается дренажный трубопровод, и кондиционер опять готов к работе.