Энергоэффективность современных сплит систем

Прежде, чем принять окончательное решение в пользу того или иного кондиционера рекомендуем Вам обратить внимание на один из важнейших показателей работы любого кондиционера – его энергоэффективность (СОР, ЕЕR).

По большому счету, показатель энергоэффективности говорит о том, сколько Вы будете платить за обслуживание кондиционера, т.е. сколько электричества он «съест».

Часто путают понятия – «энергоэффективность» и «энергосбережение».

Энергосбережение – это меньшее потребление энергии, а энергоэффективность – это эффективное потребление электроэнергии.

Т.е. при меньших затратах электричества мы получаем больше холода или тепла. Какой смысл от кондиционера, который мало потребляет электроэнергии, но при этом почти не охлаждает воздух?

В современных кондиционерах энергоэффективность – это отношение производимой энергии (мощности охлаждения или обогрева) к затраченной энергии.

ЕЕR (Energy Efficiency Ratio) – холодильный эффект, т.е. отношение мощности охлаждения к потребленной энергии.

СОР (Coefficient of Performance) – тепловой эффект, т.е. отношение произведенного тепла к потребленной энергии.

Рассмотрим на примере:

Холодопроизводительность 2,2 кВт, потребляемая мощность в режиме охлаждения 0,69 кВт. Коэффициент энергопроизводительности, равен 2,2/0,69 = 3,19.

Если мы возьмем при той же холодопроизводительности (2,2 кВт) потребляемую мощность 0,95кВт, то получим коэффициент энергопроизводительности 2,2/0,95 = 2,32.

Вывод: чем выше величина коэффициента, тем более энергоэффективен кондиционер. Это своего рода КПД кондиционера!

При этом, надо помнить, что в любом кондиционере коэффициент теплопроизводительности (СОР) всегда немного больше коэффициента холодопроизводительности (ЕЕR).

Некоторые недобросовестные продавцы обращают внимание покупателя на величину СОР, не уточняя, что это коэффициент по теплопроизводительности, а не по холодопроизводительности, завышая таким образом энергоэффективность кондиционера. Теперь Вы будете более внимательными!

Также хотим обратить Ваше внимание, что в настоящее время, на кондиционерах есть этикетка с обозначением класса энергоэффективности. Приняты следующие обозначения – «А», «В», «С», «D», «E», «F», «G». Самое высокое значение по энергоэффективности «А», самое низкое «G». Но и этого оказалось недостаточно, Кондиционеры, превышающие значение «А» обозначаются «А+», «А++», «А+++».

Теперь по цифрам!

Какие же цифровые показатели заложены в обозначенных категориях «А+++» - «G»?

Хотим обратить внимание на один интересный нюанс – данные цифры соответствуют работе кондиционера при полной загрузке. При достижении заданной температуры кондиционер переходит в режим частичной загрузки и этот показатель вырастает в пять раз. Экономия налицо!

Но такой опцией обладают только инверторные кондиционеры. Кроме экономичности, кондиционеры с инверторным управлением более тихие в работе, защищены от перепада напряжения, способны быстрее обогреть или охладить помещение за счет автоматического выбора оптимального уровня мощности, имеют более тонкую настройку температур, используют экологически чистые хладагенты – фреон R410 и R32.

Выбор модели и производителя кондиционеров за Вами! Все зависит от назначения помещения, Вашего бюджета, требуемых климатических условий в помещении и личных предпочтений.

Удачных покупок!

Интернет-магазин вентиляции и кондиционирование Профклиматика всегда поможет Вам советом и предложит кондиционеры по лучшим ценам в Москве. Заходите на наш сайт profklimatika@gmail.com

Телефон для справок 8 (495) 196-43-84