Какие бывают кондиционеры?

Кондиционеры очень разнообразны. Существуют модели для любых условий эксплуатации. Одни лучше подходят дома, другие в офисе или на предприятии. Чтобы выбрать правильный вариант, важно представлять, какие бывают кондиционеры. По особенностям конструкции бывают кондиционеры напольного и оконного типа, сплит-системы.

Мобильные кондиционеры

У таких моделей в одном корпусе помещается вся система охлаждения. Шланг отвода горячего воздуха достаточно вывести через форточку. Достоинства напольного кондиционера - мобильность, простота монтажа и эксплуатации. Его легко перевезти на дачу из квартиры, можно установить самостоятельно. Но напольное устройство потребляет много электроэнергии, иногда возникают проблемы с отводом конденсата.

Оконные кондиционеры

Самое недорогое решение - оконный кондиционер. Его стоимость обычно не более трехсот долларов. Для установки достаточно сделать в окне подходящего размера отверстие. Летом оконный кондиционер избавляет от жары, но зимой становится «мостиком холода». Это отличный вариант для стран с постоянно жарким климатом. Кондиционер создает довольно много шума при работе.

Сплит-системы

В них пара блоков, соединенных медными трубками (трассой) и электропроводкой. В наружном блоке расположен теплообменник (радиатор), компрессор и вентилятор. Внутренний блок оснащен собственным радиатором и вентилятором особой конструкции. По трассе циркулирует хладагент (фреон), как в холодильнике. Сплит-система может охлаждать воздух, нагревать, увлажнять, очищать, ионизировать. Систему важно качественно установить, заниматься этим должны профессионалы.

В мульти-системах к наружному блоку подключаются два или более внутренних. Они дороже обходятся, но надежнее обычных сплит-систем. Самые совершенные кондиционеры - инверторные, с переменной частотой вращения электропривода.

Какой кондиционер выбрать?

В домашних условиях в настоящее время лучший вариант - инверторная сплит-система. Она экономит значительные средства, позволяет поддерживать требуемую температуру и другие параметры, не создает резких перепадов. Это особенно важно для детской или спальни, чтобы не простудиться.

В серверной рекомендуется использовать прецизионный кондиционер или полупромышленную систему большой мощности. Подобные модели работают даже при -50ºС, поддерживая заданные показатели с большой точностью.