Мифы о сплит-системах

Сплит-системы стали в настоящее время неотъемлемым элементом каждого офиса, да и все чаще владельцы жилья устанавливают у себя это климатическое оборудование. Попадая из уличной жары в прохладное помещение, мы испытываем невероятное облегчение, однако многие тут же вспоминают все, что они слышали о вреде сплит-систем, и положительные эмоции как-то быстро сходят на «нет».

Действительно, как и любое нужное и полезное изобретение, сплит-системы могут оказать вредное воздействие, но лишь при условии их неправильной эксплуатации. Мы же не станем отказываться от газовой плиты только потому, что огонь может стать источником пожара! Нужно всего-навсего соблюдать правила пользования, и никакого пожара не будет.

  • Простуда. Точно так же и со сплит-системами. Утверждают, что они могут вызвать простуду, если человек будет сидеть под направленной на него струей холодного воздуха. А если этот же человек будет сидеть на сильном сквозняке, он не простудится? К счастью, у сплит-систем имеются жалюзи, с помощью которых можно менять направление воздушных потоков и, тем самым, избежать простуды.
  • Недомогания. Еще один распространенный миф: люди, которые целый день работают в помещении со сплит-системой, чаще болеют. И это правда, вот только забывают об одном маленьком нюансе: люди болеют, когда на улице сильная жара, а в помещении слишком прохладно. Летом разница между температурой воздуха снаружи и внутри может составлять более 10 градусов, в то время как она не должна превышать 4-5.
  • Наличие вирусов в воздухе. Когда сплит-системы только стали появляться в наших магазинах, пресса много и охотно писала о так называемой «болезни легионеров», связанной с неправильной системой вентиляции, и о том, что сплит-системы, перемещая массы воздуха в помещении, способствуют распространению вредоносных бактерий и вирусов. Это было бы действительно так, если бы воздух в помещении перемешивался. Однако сплит-система подает очищенный наружный воздух, а не использует комнатный, поэтому никакого «перемешивания» нет.

А вот если неправильно эксплуатировать сплит-системы, то вред действительно будет. Многие пользователи даже не знают, что необходимо регулярно очищать фильтры не только внутренние, но и внешние, на которых скапливается масса загрязнений из воздуха. Это может вывести сплит-систему из строя и снижает эффективность ее работы по очищению воздуха от пыли и пр.