Немного о солнечной энергетике

Немного о солнечной энергетике

Последние несколько лет в России более быстрыми темпами развивается альтернативная энергетика, или, как ее еще называют - «зеленая энергетика». Так, доля возобновляемых источников энергии с 0,9% в 2018 году повысилась до 2% в 2020 году. Согласно прогнозам, к 2030 эта доля составит более 11%.

Малая «зеленая» энергетика - это в основном солнечные панели, которые люди устанавливают в частных домовладениях. До принятия Федерального закона от 27.12.2019 № 471-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" возобновляемые источники энергии ставились автономно и никак не включались в общую сеть.

Поддержка государства, в виде принятия соответствующих законов, льготного налогообложения, помощь с кредитами, субсидии и дотации, четкие тарифы способствуют массовому внедрению индивидуальных солнечных систем и позволяют продавать излишки электроэнергии в сеть.

Данный Закон от 27.12.2019 № 471-ФЗ о микрогенерации, вводит базовую норму о стоимости электроэнергии, произведенной на объектах микрогенерации, и обязанность гарантирующего поставщика приобретать эту электроэнергию по ценам, не превышающим цен на приобретаемые на оптовом рынке гарантирующими поставщиками электрическую энергию и мощность.

Например, потребитель, установивший у себя солнечную панель, которая выдает во внешнюю сеть максимальную мощность не более 15 кВт, сможет продавать гарантирующим поставщикам и иным энергосбытовым компаниям не потребленные на собственные нужды излишки электроэнергии, полученные от микрогенерации. Такая продажа приводит к сокращению сроков окупаемости установки и дополнительный плюс - для физлиц доходы от продажи не будут облагаться налогом до 2029 года.

Благодаря этому закону выгоды для владельцев солнечных батарей стали более ощутимыми (за год частные потребители установили более 4 ГВт солнечных станций). За счет «зеленого» тарифа потребитель может зарабатывать от 2 до 10 тыс. долларов в год на своей личной электростанции. Принятие второй редакции закона о микрогенерации откроет рынок и для коммерческих компаний.

Во всем мире производство солнечных панелей удваивается каждые три года и Россия не исключение. Собственная регенерация энергии и для бизнеса, и для частных потребителей становится весьма востребованной, особенно для отдаленных районов, благодаря получению электроэнергии прямо на местах, что позволяет сократить расходы на энергоснабжение. Инвестиции России в строительство солнечных электростанций за период с 2010 до 2020 г. составили 160 млрд рубле

Какие батареи, где и для чего?

Солнечные батареи могут быть поликристалические и монокристалические. По конструкции – гибкие и жесткие, в раме и без рамы. Используются совместно с аккумуляторами, инверторами, контролерами заряда МРРТ для снятия полной мощности от солнечных батарей, в том числе и в пасмурную погоду. Такое использование солнечного модуля для выработки энергии будет эффективнее на 15-30 %.

 

Применяются солнечные панели для:

  • - солнечных электростанций;
  • - резервных электростанций;
  • - автономного электропитания;
  • - автономные светофоры, фонари;
  • - застекления атриумов, навесов стадионов, бассейнов, парковок;
  • - на катерах, яхтах, автомобилях.

  • Гибкие солнечные модули могут быть установлены даже на неровной поверхности. Для их крепления не требуется сверление отверстий. Гибкий модуль можно просто свернуть в рулон и взять с собой. Отличное решение для палаточного городка, детской площадки, сквера или любого отдаленного объекта. Преимущество этих систем:

    • - высокий КПД ( более 20% );
    • - водонепроницаемая конструкция;
    • - отсутствие деталей из стекла;
    • - небольшой вес;
    • - небольшая толщина панели не создает дополнительного сопротивления ветру;
    • - высокая износоустойчивость.
  •  
  • Бескаркасный модуль можно красиво вписать в архитектурную концепцию здания – навесы, зимние сады, теплицы.

    Выбор модели солнечных батарей за Вами! Все зависит от назначения объекта, Вашего бюджета, климатических условий.

  •  Удачных покупок!

    Интернет-магазин вентиляции и кондиционирование Профклиматика всегда поможет Вам советом, предложит солнечные модули и все сопутствующие товары к ним по лучшим ценам в Москве. Заходите на наш сайт. Телефон для справок 8 (495) 196-43-84