Обзор кондиционеров и сплит-систем 2020

На сегодняшний день кондиционеры в Москве стали необходимостью. Их без проблем можно найти в разных ценовых категориях во всех магазинах бытовой техники. Покупать кондиционеры в сетевых магазинах очень удобно - продавцы-консультанты помогут выбрать наиболее подходящую по цене и техническим характеристикам модель, а после оформления покупки предложат услуги монтажной бригады. Но стоит ли делать такую серьезную покупку в сетевом супермаркете?

Все выглядит просто и понятно, но остается один вопрос: кто несет ответственность по гарантийным обязательствам? К кому обращаться в случае возникновения проблем в работе кондиционера?

В большинстве случаев люди сталкиваются со следующей системой:

  • 1. Если кондиционеру требуется ремонт, то сотрудники магазина направляют покупателя в центр производителя. То есть, перевозка и демонтаж кондиционера - проблема покупателя;
  • 2. Естественно, приходится платить какой-то фирме за демонтаж и транспортировку техники до центра производителя.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что покупка кондиционера, сплит-системы в климатической компании «Профклиматика» и их монтаж обойдутся покупателю не дороже, но вместе с тем, покупатель получит полную гарантию на приобретенную технику в течение года или пяти лет и качественные услуги по монтажу.

В отличие от климатических компаний, в сетевых магазинах очень часто можно встретить бюджетные кондиционеры от неизвестных в России китайских производителей. Естественно, найти сервисный центр, толком никому не известного китайского бренда невозможно.

Критерии выбора бытового климатического оборудования

Этот раздел представляет собой своеобразный обзор для заказчика, который задумался о приобретении кондиционера или сплит-системы в Москве. Вся представленная техника разделена по небольшим группам. Разделение происходило, исходя из следующих критериев:

  • Востребованность модели на рынке;
  • Отклики от покупателей;
  • Техническая оснащенность;
  • Надежность оборудования и его функциональные характеристики;
  • Возможность получить техническую поддержку в Москве.

В этом разделе представлены кондиционеры от тех производителей, которым доверяют наши специалисты. Нашей задачей не стоит ущемление достоинства неупомянутых брендов, этот обзор является субъективным мнением квалифицированных работников компании «Профклиматика».

Большое количество, как клиентов, так и продавцов-консультантов оценивают кондиционеры по следующим характеристикам: по мощности, уровню создаваемого шума, энергосберегающим свойствам, функциональности, а также наличию нетипичных свойств и функций.

Начинающие производители прекрасно знают об этом спросе и, будучи не в состоянии сделать надежную технику, тщательно работают над внедрением разнообразных новшеств, которые способны заинтересовать любого покупателя.

Но специалисты до сих пор не уверены в том, есть ли смысл устанавливать в кондиционер дополнительную систему фильтрации, увеличивать количество кислородных генераторов и многих других опций, которыми так любят хвастаться в рекламных роликах различные бренды.

Мы считаем, что самое главное в кондиционере - это его надежность, большой срок службы, энергетическая эффективность и удобство эксплуатации. Ведь люди покупают их вовсе не с целью стать частым гостем ремонтного сервиса. Остановимся подробнее на наиболее популярных моделях и разберем их преимущества.

Кондиционеры премиум-класса

Здесь представлено оборудование от проверенных японских брендов и компаний, чья продукция является высокотехнологичной. Среди них: Mitsubishi Electric и Mitsubishi Heavy, Toshiba, Panasonic, Cooper&Hunter, Fujitsu General, Daikin .

Собираются кондиционеры этих компаний в Японии или на заводах, которые стоят в разных странах.

  • Заводы Mitsubishi Electric и Toshiba находятся в Японии и Таиланде;
  • У компании Daikin заводы находятся не только в Японии и Таиланде, но еще и в Бельгии, Чехии и Китае;
  • Panasonic изготавливает свою технику в Китае и Малайзии.

Приобретая кондиционеры из этой группы, покупатели могут рассчитывать на пятилетнюю гарантию на само оборудование, а также на его монтаж.

От любых других кондиционеров, представители этой группы обладают высочайшей надежностью, высоким сроком службы, низким уровнем шума и высочайшей энергетической эффективностью.

Если использовать эти кондиционеры, согласно их инструкции, проводить регулярное обслуживание, то они без проблем прослужат своим владельцам 15 лет. У большинства моделей от вышеперечисленных производителей есть система защиты от неверной эксплуатации. Также они способны работать в достаточно широком диапазоне температурных режимов. Нельзя не отметить и их современных дизайн. Для тех, кто ищет кондиционер с хорошими показателями энергоэффективности, подойдут инверторные модели - именно они потребляет в 3 раза меньше энергии, чем любые другие кондиционеры.

Компания Mitsubishi Electric известна, как компания, чье соотношение между ценой и качеством очень удачно. Бренд выпускает продукцию высочайшего качества, применяя исключительно экологически безопасные технологии. После того, как модель оборудования сходит с конвейера, она обязательно проходит двадцатиминутное тестирование. А многие кондиционеры отправляют на полную проверку. Также, к каждому кондиционеру прилагается электронная карточка, в которой можно узнать, кто именно был занят в процессе изготовления и разработки именно этой модели.

Именно Mitsubishi Electric принадлежат права на разработку технологии новейших сплит-систем, которые устанавливаются на хладагент R410A. Отдельного внимания заслуживает коллекция тепловых насосов Zubadan. Они без проблем функционируют при -25 C, показывая блестящий результат энергоэффективности.

Mitsubishi Heavy пользуется не меньшей популярностью. Среди модельного ряда кондиционеров, наибольшим спросом пользуются именно инверторные. Таких результатов компания достигла благодаря тому, что в своем производстве использует компрессоры, обладающие высочайшей мощностью и современные технологии. Сплит-системы компании имеют специальные фильтры, удобный запасной выключатель, автоматический рестарт, съемную переднюю панель и многое другое. Также их сплит-системы способны ионизировать воздух.

Известная на весь мир компания Toshiba предлагает своим клиентам широкий выбор самого разнообразного оборудования, включая системы кондиционирования для любых зданий и помещений. Слоган компании - «Надежность и комфорт». Каждый этап сборки сопровождается проверкой абсолютно всех комплектующий, благодаря чему, вся техника Toshiba имеет высочайший уровень качества. Особое внимание следует уделить флагманским моделям инверторных сплит-систем коллекции Daisekai. Кондиционеры от компании Cooper&Hunter прославились благодаря своей надежности и удобной эксплуатации. Модели этого бренда занимают лидирующее место среди премиальной техники. В их продукции удачно сочетается богатый набор различных функций и современный эргономичный дизайн. Многие ценят их кондиционеры за отличительные особенности:

  • Встроенный датчик, реагирующий на движение;
  • Максимально низкий уровень шума;
  • Удобное распределение воздуха;
  • Объемный поток воздуха;
  • Возможность использовать функцию самостоятельной диагностики;
  • Не только удобная, но и экономная инверторная технология;
  • Настенные модели имеют стильную обтекаемую панель;
  • Максимально возможное расстояние между блоками кондиционера.

Компания Daikin пользуется огромной популярностью не только среди покупателей кондиционеров и прочего климатического оборудования. Также они производят разные модели цифровой и электронной техники, компрессоры, сопутствующие дополнительные материалы для ухода за техникой и многое другое.

Компания Fujitsu General известна среди покупателей как производитель качественной техники, которая легко собирается и эксплуатируется. Сам бренд был основан еще в 1936 году и является подразделением групп компаний Fujitsu. За эти годы компания заняла лидирующие позиции в мировых рейтингах производителей сложной бытовой техники. Помимо кондиционеров, они производят жидкокристаллические мониторы, ноутбуки, а также комплектующие для аудио и видео-техники.

Несмотря на миниатюрные размеры кондиционеров Fujitsu General, они обладают высочайшими мощностными показателями. Их кондиционеры представляют собой эргономичные модели классического дизайна, имеющие автосвинг и вентиляторы высокого давления. Чаще всего покупают сплит-системы для бытовых нужд, в которых предусмотрено инверторное управление, мощность которого колеблется от 6 до 8кВт. В них отлично сочетается высокое качество и приемлемая цена.

Компания Panasonic известна многим не только благодаря рекламе, но технологичным свойствам своей техники. В модельном ряду кондиционеров этой марки постоянно происходят смены и нововведения. Основными преимуществами климатического оборудования Panasonic являются:

  • Возможность ионизировать воздух;
  • Встроенная система очистки, при помощи ультразвука;
  • Есть возможность настроить режимы переключаться автоматически;
  • Кондиционеры насыщают воздух не только ионами, но и кислородом;
  • Встроенная функция самодиагностирования.

Нельзя не отметить тот факт, что ремонтировать кондиционеры от Panasonic немного сложнее, чем технику вышеописанных брендов. Это вызвано тем, что произвести ремонт согласно гарантийному талону можно исключительно в официальном сервис-центре компании. То есть, вам нужно будет самостоятельно демонтировать и привезти технику в сервис-центр. Но зато кондиционеры большинства других брендов мы без проблем ремонтируем прямо там, где они установлены.

Представляем ТОП5 кондиционеров премиум класса по мнению наших специалистов и отзывам покупателей:

  1. Mitsubishi Electric
  2. Mitsubishi Heavy
  3. Toshiba
  4. Cooper&Hunter
  5. Fujitsu General

Кондиционеры среднего класса

В эту группу входят кондиционеры, произведенные европейскими или японскими компаниями. У этих кондиционеров прекрасное сочетание цены и качества, а также отличный уровень надежности. Если сравнивать их с премиальными только по этим характеристикам, то они ни в чем почти не уступают более дорогим кондиционерам. Но есть следующие различия:

  • В кондиционерах среднего класса встречается упрощенная система по защите от неверного использования;
  • Более высокий уровень шума;
  • Меньше дополнительных функций.

Кондиционеры этой группы идеально подойдут вам в том случае, если вы ищете стопроцентно качественный, надежный кондиционер по бюджетной цене. Если же вы готовы заплатить любые деньги за идеальный кондиционер с множеством дополнительных функций, то вам нужно искать его среди премиальных моделей.

Большинство кондиционеров средней группы собираются в Японии, Корее, Китае, Малайзии и Франции. Мы предоставляем на них гарантию, сроком от 1 года до 2 лет. Бренды, которые изготавливают кондиционеры среднего класса:

  • Hisense (завод Hisense&Hitachi)
  • Airwell
  • Hyundai
  • Midea

Одной из самых неизвестных российским покупателям является группа компаний Hisense. Их неизвестность оправдывается тем, что они мало рекламируются и выпускают в основном промышленное и полупромышленное климатическое оборудование. Но, несмотря на это, одна из компаний группы Hisense занимается поставками в Россию сплит-систем.

Это бытовые настенные системы, которые, как и все остальное оборудование компании производятся на их личных заводах. Среди особенностей их сплит-систем важно выделить современный дизайн, достаточно низкий шумовой уровень, встроенную функцию, благодаря которой можно очистить и насытить воздух ионом, а также возможность автоматического перезапуска и работы в режимах Smart, Sleep или Turbo. В 2018 г. корпорация Hisense является официальным спонсором ЧМ по футболу в России.

Известный азиатский бренд Hyundai мы решили отнести к среднему классу, по причине его высочайшей надежности и отличным техническим характеристикам. Их кондиционеры немного шумнее, чем премиальные, но для моделей, имеющих мощность 2,0кВт, имеют лучшие в мире показатели - всего 26дБ. Также их кондиционеры имеют стильный современный дизайн, оснащены функцией фильтрации на трех уровнях. Во всех моделях есть система самостоятельной диагностики, результаты которой вы сможете посмотреть прямо на своем специальном пульте управление кондиционером.

Отдельно стоит отметить, что на родине бренда их техника входит в топ премиальных рейтингов бытового оборудования. Плюс ко всему, кроме бытовых кондиционеров, компания выпускает кондиционеры для промышленных целей.

Компания Midea имеет свое производство в Китае , там и собираются все бытовые кондиционеры и сплит-системы. Сплит-системы имеют высочайший уровень надежности, средний уровень энергоэффективности и шума. Также их техника имеет приятный классический дизайн. В большинстве моделей климатического оборудования бренда не предусмотрена функция защиты от неверной эксплуатации, это же можно сказать и о многих других дополнительных функциях. В линейке товаров встречается не только бытовое оборудование, но и техника для промышленных и полупромышленных задач: фанкойлы, чиллеры, руфтопы и многое другое.

Редкие компании занимаются производством климатического оборудования для складов фармацевтики, погребов с вином и других условий с низкими температурами. Airwell - одна из таких компаний.

Представляем ТОП5 кондиционеров среднего класса по мнению наших специалистов и отзывам покупателей:

  1. Hisense
  2. Midea
  3. LG
  4. Quattroclima
  5. Hyundai

Кондиционеры по бюджетным ценам

Третья и заключительная группа кондиционеров и сплит-систем состоит из самых разных производителей: из России, Кореи, Китая и Израиля. Отдельно стоит отметить, что кондиционеры из первой и второй группы сложно отличить друг от друга, но эта группа очень сильно отличается от прошлых. И касается это не только стоимости оборудования, но и их технических характеристик. На технику из этой группы мы предоставляем гарантию, сроком от полугода до 2 лет.

В эту группу входят кондиционеры следующих производителей:

  • Green
  • Electrolux
  • Haier
  • Zanussi
  • Ballu
  • Roda
  • Kentatsu и другие.

Несмотря на низкую стоимость кондиционеров от этих брендов, их надежность можно смело считать удовлетворительной. Приглядеться к модельному ряду этих компаний смело можно в том случае, если имеется довольно ограниченный запас финансовых средств, а покупка более-менее качественного климатического оборудования - необходимость.

Выявить недостатки этих кондиционеров можно, просто сравнив их с моделями, представленными в вышеописанных группах. Основная проблема дешевых кондиционеров состоит в том, что их качество нестабильно. В разных партиях товара встречается различный процент брака. Бюджетные кондиционеры смело прослужат своим владельцам от 1 до 7 лет. Естественно в них вы не найдете функцию защиты от неправильного использования. Наружные блоки кондиционеров производят значительно больше шума, чем их собратья из среднего и премиального класса. Также в бюджетных кондиционерах предусмотрена простая система управления, это значит, что в них встроено минимальное количество датчиков. И дело не во внешнем виде, а в том, что из-за упрощенной системы, кондиционеры обеспечивают свою стабильную работу в очень узком температурном диапазоне.

Сложнее всего подбирать наиболее подходящее климатическое оборудование по низким ценам. Самое главное, что важно помнить, выбирая сплит-системы бюджетного класса: всегда учитывайте уровень поддержки компании-производителя и компании, у которой будет приобретено оборудование. Заранее уточните: предусмотрено ли обслуживание сервисным центром, в какие сроки проводится ремонт и прочее.

Представляем ТОП5 кондиционеров бюджетного сегмента по мнению наших специалистов и отзывам покупателей:

  1. Green
  2. Haier
  3. Pioneer
  4. Roda
  5. Ballu

В чем заключается энергоэффективность?

На данный момент, актуальность вопросов рационального использования энергии стоит очень остро. Тарифы на электрическую энергию постоянно растут вместе с ценами на инверторные модели кондиционеров.

Определить энергетическую эффективность кондиционера в охлажденном режиме можно, при помощи EER. EER - это коэффициент, который показывает разницу между мощностью потребления энергии и ее охлаждения. Для инверторных моделей этот коэффициент легко может дойти до показателя 5,0, а у классических моделей от 2,5 до 2,9.

Если речь идет о проверке энергетической эффективности в режиме обогрева, то здесь следует узнавать показатели коэффициента COP. Например, в классических моделях кондиционеров его минимальный показатель - 2,5, а максимальный - 2,75. А у инверторных моделей бизнес-уровня этот коэффициент равен 5,75.

Учитывая то, что чаще всего, кондиционеры используются во время периода межсезонья, то энергоэффективные модели - самый лучший и легко окупаемый вариант.

Какой кондиционер выбрать - решаете только вы. Например, если вы решили приобрести максимально надежный и качественный кондиционер с множеством полезных дополнительных функций и высоким сроком службы, то смело выбирайте модели из первого премиум-класса. Останется лишь выбрать дизайн из множества разнообразных вариантов.

Если вам не нужно множество дополнительный функций, и вы не прочь сэкономить на лишних дополнениях, то ваш выбор - это средний класс. Кондиционеры там не менее качественные и надежные, чем в первой, но явная экономия на энергоэффективности и минималистичного функционала делает их цену ниже.

Покупая кондиционер, имейте в виду:

  • Где купили, так и монтируйте. По-другому - бессмысленно;
  • Подбирать и монтировать кондиционеры и сплит-системы лучше всего попросить специалистов и профессионалов своего дела;
  • Не ожидайте от дешевого оборудования высочайшего качества - так не бывает;
  • У инженера должны быть прайс-листы и наряд-заказы;
  • Перед монтажом, убедитесь, что компания имеет все необходимые документы и лицензии;

Для того чтобы помочь выбрать наиболее подходящую модель кондиционера или сплит-системы и посчитать финальную цену, специалисты нашей компании приедут к вам любое удобное для вас время.

Для вызова специалиста, вы можете отправить заявку на наш E:mail или задать все интересующие вопросы по телефону.