Выбираем кондиционеры грамотно

ВЫБИРАЕМ КОНДИЦИОНЕР ГРАМОТНО

Современный человек – заложник комфорта! Одним из элементов комфорта является создание благоприятной воздушной среды. При помощи чего можно это сделать? Ответ очевиден – только при помощи кондиционера! И сразу возникает вопрос – как грамотно подобрать кондиционер?

Прежде всего, надо знать какими бывают кондиционеры, чтобы понять, что нужно именно вам.

Для квартиры, коттеджа, офиса или небольшого бизнес помещения подойдет бытовой кондиционер (сплит-система) или мультисплит система.

В чем разница между сплит системой и мультисплит системой? Все очень просто:

  • сплит система (она же кондиционер) имеет один наружный блок (для забора и обработки наружного воздуха) и один внутренний блок (для распределения воздуха в помещении);
  • мультисплит система имеет один наружный блок, подающий обработанный воздух в несколько внутренних блоков. Идеальный вариант для того, чтобы не загромождать фасад здания.

Определившись с этим параметром, переходим дальше.

Чаще всего, потребитель идет на сайт климатической техники и смотрит, что предлагает рынок. Не будучи профессионалом в системах вентиляции и кондиционировании воздуха разобраться трудно. Но, все же, попробуем!

Давайте не будем сразу открывать каждый кондиционер и читать, что там про него написано. Давайте подходить грамотно – вначале обратим внимание на фильтры на странице сайта. Что мы видим?

  1. Производитель (бренды)
  2. Тип внутреннего блока.
  3. Тип кондиционера (компрессор).
  4. Площадь.

Это и есть основные характеристики бытового кондиционера, хотя и не единственные. Дополнительные характеристики будут в описании товара.

1. Бренды. В настоящее время на рынке климатической техники много производителей кондиционеров. Как правило, на сайте дается характеристика каждого бренда – как долго на рынке климатической техники; особенности производства; способ сборки; применение энергосберегающих технологий; ценовая политика и т.д. Если информации Вам покажется мало – можно всегда погуглить.

2. Тип внутреннего блока. Начинаем смотреть внимательней! Вы точно знаете куда Вы хотите или можете поставить внутренний блок кондиционера. Поэтому смотрим, что нам подходит:

  • настенные - внутренний блок крепится на стене в верхней части помещения;
  • кассетные – внутренний блок крепится в подвесной потолок. Хорошее решения для помещений с высокими потолками;
  • напольно-потолочные – внутренний блок устанавливается или вплотную к потолку, или у пола. Достоинством является равномерное распределение воздуха;
  • колонные – плоский, высокий внутренний блок, напоминающий колону, устанавливается на полу. Идеальное решение для помещений с повышенными требованиями к архитектурным решениям;
  • канальные – внутренний блок устанавливается прямо в воздуховод и, практически, незаметен, может обслуживать несколько помещений. Чаще всего применяется для офисных и полупромышленных помещений;
  • оконные – фактически это моноблок, установленный в окне. Забирает световое пространство, плохо регулирует направление воздушного потока, в настоящее время почти не применяется;
  • мобильные кондиционеры – внутренний и наружный блоки в одном устройстве. Идеальный вариант, если нет возможности установить стационарный кондиционер. Обязательное условие – гофротруба, выведенная на улицу.

3. Рассмотрим следующее понятие – тип кондиционера или компрессор. Что за этим термином скрывается и критично ли это для потребителя?

Неинверторные кондиционеры (on/off) – обеспечив заданную температуру в помещении компрессор отключается, при изменении температуры – опять включается. В результате имеем – рывки в работе, больший расход электроэнергии, больший шум в работе. Стоимость кондиционера ниже!

Инверторные кондиционеры – обеспечивают заданную температуру в помещении плавно, путем регулирования мощности работы компрессора. В результате – низкое потребление электроэнергии, низкий уровень шума, увеличивается ресурс работы компрессора. Стоимость кондиционера выше!

Выбор на данном этапе состоит в том, на чем мы хотим сэкономить? Если в первоначальных затратах – то выбираем неинверторную сплит систему. Если рассчитываем на экономию в процессе эксплуатации – то выбираем инверторную сплит систему.

4. Площадь. Самая лучшая подсказка для выбора кондиционера. Все просто – есть площадь помещения и по этой площади подбираем соответствующий кондиционер. Все просто и логично! Почему же специалисты не ориентируются только на этот показатель? А потому, что они специалисты!

Какие подводные камни заложены здесь?

- если в характеристиках кондиционера не указана площадь обслуживаемого помещения, а только его мощность, то можно ориентироваться следующим образом – мощность в 1 кВт обслуживает примерно 10 м2;

- с учетом того, что воздух занимает не площадь, а объем помещения необходимо учесть высоту помещения. При высоте помещения выше 3 метров мощность кондиционера надо увеличить из расчета 2% на каждый последующий метр, но не более 15%;

- несколько окон в помещении дают дополнительный приток тепла. Мощность кондиционера надо увеличить из расчета – 14-17 Вт/м2 поступления тепла в час;

- если в помещении есть дополнительные источники тепла (лампы накаливания, оборудование и т.п.) опять надо увеличивать мощность кондиционера из расчета 0,2-0,3 кВт на единицу техники;

- ориентация по сторонам света тоже требует поправки мощности кондиционера примерно на 25-30% (на юго-восток, юго-запад и юг) в сторону увеличения;

- количество людей в помещении имеет значение, особенно для офисных, спортивных и торговых помещений. Помним, что на каждого человека необходимо прибавить около 100 Вт.

Вот теперь, учтя технические параметры, можно приступать к выбору подходящий кондиционера руководствуясь эстетическими предпочтениями!

Если у Вас возникли вопросы, затруднения или нужна индивидуальная помощь менеджеры интернет-магазина вентиляция и кондиционирование Профклиматика (profklimatika@gmail.com) с удовольствием ответят Вам на все вопросы по телефону 8 (495) 196-43-84, помогут подобрать и купить кондиционер в нашем интернет магазине в Москве.